RPP ELEKTRONIKA KELAS VIII
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( RPP 1 )
Nama Sekolah : MTs Nurul Iman
Mata Pelajaran : Ketrampilan Elektro
Kelas / Semester : VIII / 1 ( ganjil )
Standart Kompetensi : 1. Memahami Komponen-komponen Elektronika
Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami macam-macam dan fungsi transformator
Beserta prinsip kerja transformator
Indikator :
Menjelaskan pengertian Transformator
Menjelaskan bahan-bahan Transformator
Menjelaskan macam-masam Transfomator
Menunjukan simbul-simbul Transformator
Alokasi Waktu : 8 jam
G. Tujuan Pembelajaran .
Setelah Selesai proses pembelajaran siswa dapat :
Mampu : mejelaskan , memahami komponen transformator
H. Materi Pembelajaran
Pengertian komponen transformator
Pemahaman Jenis komponen transformator
Pemahaman Fungsi komponen transformator
I. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi tanya jawab , penugasan.
J. Langkah langlah kegiatan dan pembelajaran
No Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.
2.
3. Pendahuluan:
a. Salam
b. Pengabsenan
c. Memberi informasi tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan inti:
a. Siswa membentuk kelompok yang masing–masing kelompok terdiri dari 3 siswa
b. Guru menerangkan
c. Siswa membuat resume tentang materi yang tertera pada kompeternsi dasar.
d. Mengerjakan lembar kerja
Kegiatan penutup:
a. Siswa membuat kesimpulan yang dibantu oleh guru.
b. Mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
c. Pemberian tugas PR.
K. Sumber Belajar
1 www.elka18.co.nr
2 Elektronika Praktis PT .Pradnya Paramita
3 Vademekum Elektronika
L. Penilaian
1. Jenis tagihan : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Tes uraian
3. Soal / instrumen. :
a. Jelaskan prinsip kerja transistor ?
b. Bila tegangan sumber adalah 5 v, Vbe=0,7v, jika arus yang melewati Rb adalah 1mA hitung
nilai tahanan Rb?
c. Bila tegangan sumber adalah 6 v, Vce=1/2 Vcc, jika arus yang melewati Rc adalah 2 mA
hitung nilai tahanan Rc?
d. Gambarkanlah symbol transistor npn?
Mengetahui, Cimahi Juli 2012
Kepala MTs Nurul Iman Guru Mata Pelajaran
Drs.E.Kosasih Uwes Elan, S.Pd.I
NIP:195611121978031001
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( RPP 2 )
Nama Sekolah : MTs Nurul Iman
Mata Pelajaran : Ketrampilan Elektro
Kelas / Semester : VII / II ( ganjil )
Standart Kompetensi : 1. Memahami Komponen-komponen Elektronika
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengerjakan Proyek membuat Sumberdaya Adaptor dengan
mengaplikasikan skema rangkaian sumber daya adaptor ke papan
PCB
Indikator :
Membaca skema dengan benar
Memilih komponen dengan benar
Merangkai komponen dengan benar
Menyolder dengan benar
Rangkaian dapat bekerja dengan benar
Alokasi Waktu : 8 jam
A. Tujuan Pembelajaran .
Setelah Selesai proses pembelajaran siswa dapat :
1. Mampu : membuat rangkaian yang dapat bekerja dengan baik
B. Materi Pembelajaran
Membuat Sumber daya Adaptor
C. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi tanya jawab , penugasan.
D. Langkah langlah kegiatan dan pembelajaran
No Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.
2.
3. Pendahuluan:
a. Salam
b. Pengabsenan
c. Memberi informasi tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan inti:
a. Siswa membentuk kelompok yang masing–masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa
b. Guru menerangkan
c. Siswa merangkai dan membuat alat tentang materi yang tertera pada kompeternsi dasar.
d. Mengerjakan lembar kerja
Kegiatan penutup:
a. Siswa membuat kesimpulan yang dibantu oleh guru.
b. Mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
c. Pemberian tugas PR.
E. Sumber Belajar
www.elka18.co.nr
Elektronika Praktis PT .Pradnya Paramita
Vademekum Elektronika
F. Penilaian
Jenis tagihan : Tes Tertulis & Tes Lisa
Bentuk Instrumen : Tes uraian & Praktik
Soal / instrumen. :
Jelaskan prinsip kerja adaptor?
Sebutkan komponen apa saja yang dibutuhkan didalam pembuatan sumber daya adaptor?
Mengetahui, Cimahi Juli 2012
Kepala MTs Nurul Iman Guru Mata Pelajaran
Drs.E.Kosasih Uwes Elan, S.Pd.I
NIP:195611121978031001
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( RPP 3 )
Nama Sekolah : MTs Nurul Iman
Mata Pelajaran : Ketrampilan Elektro
Kelas / Semester : VIII / 2 ( genap )
Standart Kompetensi : 2. Membuat Rangkaian Dasar Audio Amplifier
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengerjakan Proyek membuat Power Amplifier Mono dengan
mengaplikasikan skema rangkaian Power Amplifier Mono ke
papan PCB
Indikator :
Membaca skema dengan benar
Memilih komponen dengan benar
Merangkai komponen dengan benar
Menyolder dengan benar
Rangkaian dapat bekerja dengan benar
Alokasi Waktu : 8 jam
A. Tujuan Pembelajaran .
Setelah Selesai proses pembelajaran siswa dapat :
Mampu : membuat rangkaian yang dapat bekerja dengan baik
B. Materi Pembelajaran
Membuat Power Amplifier Mono
C. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi tanya jawab , penugasan.
D. Langkah langlah kegiatan dan pembelajaran
No Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.
2.
3. Pendahuluan:
a. Salam
b. Pengabsenan
c. Memberi informasi tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan inti:
a. Siswa membentuk kelompok yang masing–masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa
b. Guru menerangkan
c. Siswa merangkai dan membuat alat tentang materi yang tertera pada kompeternsi dasar.
d. Mengerjakan lembar kerja
Kegiatan penutup:
a. Siswa membuat kesimpulan yang dibantu oleh guru.
b. Mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
c. Pemberian tugas PR.
E. Sumber Belajar
www.elka18.co.nr
Elektronika Praktis PT .Pradnya Paramita
Vademekum Elektronika
F. Penilaian
Jenis tagihan : Tes Tertulis & Tes Lisan
Bentuk Instrumen : Tes uraian & Praktik
3. Soal / instrumen. :
Jelaskan prinsip kerja rangkaian Power Amplifier Mono?
Sebutkan komponen apa saja yang dibutuhkan didalam pembuatan Power Amplifier Mono?
Membaca skema rangkaian penguat pada Power Amplifier Mono?
Mengetahui, Cimahi Juli 2012
Kepala MTs Nurul Iman Guru Mata Pelajaran
Drs.E.Kosasih Uwes Elan, S.Pd.I
NIP:195611121978031001
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( RPP 4 )
Nama Sekolah : MTs Nurul Iman
Mata Pelajaran : Ketrampilan Elektro
Kelas / Semester : VIII / 2 ( genap )
Standart Kompetensi : 2. Membuat Rangkaian Dasar Audio Amplifier
Kompetensi Dasar : 2.2 Mengerjakan Proyek membuat Power Amplifier Stereo dengan mengaplikasikan skema rangkaian Power Amplifier Stereo ke papan PCB
Indikator :
Membaca skema dengan benar
Memilih komponen dengan benar
Merangkai komponen dengan benar
Menyolder dengan benar
Rangkaian dapat bekerja dengan benar
Alokasi Waktu : 8 jam
A. Tujuan Pembelajaran .
Setelah Selesai proses pembelajaran siswa dapat :
1. Mampu : membuat rangkaian yang dapat bekerja dengan baik
Metode Pembelajaran
Membuat Power Amplifier Stereo
B. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi tanya jawab , penugasan.
D. Langkah langlah kegiatan dan pembelajaran
No Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.
2.
3. Pendahuluan:
d. Salam
e. Pengabsenan
f. Memberi informasi tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan inti:
e. Siswa membentuk kelompok yang masing–masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa
f. Guru menerangkan
g. Siswa merangkai dan membuat alat tentang materi yang tertera pada kompeternsi dasar.
h. Mengerjakan lembar kerja
Kegiatan penutup:
d. Siswa membuat kesimpulan yang dibantu oleh guru.
e. Mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
f. Pemberian tugas PR.
E. Sumber Belajar
1. www.elka18.co.nr
2. Elektronika Praktis PT .Pradnya Paramita
3. Vademekum Elektronika
F. Penilaian
1. Jenis tagihan : Tes Tertulis & Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen : Tes uraian & Praktik
3. Soal / instrumen. :
1. Jelaskan prinsip kerja rangkaian Power Amplifier Stereo?
2. Sebutkan komponen apa saja yang dibutuhkan didalam pembuatan Power Amplifier Stereo?
3. Membaca skema rangkaian pada Power Amplifier Stereo?
Mengetahui, Cimahi Juli 2012
Kepala MTs Nurul Iman Guru Mata Pelajaran
Drs.E.Kosasih Uwes Elan, S.Pd.I
NIP:195611121978031001
Nama Sekolah : MTs Nurul Iman
Mata Pelajaran : Ketrampilan Elektro
Kelas / Semester : VIII / 1 ( ganjil )
Standart Kompetensi : 1. Memahami Komponen-komponen Elektronika
Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami macam-macam dan fungsi transformator
Beserta prinsip kerja transformator
Indikator :
Menjelaskan pengertian Transformator
Menjelaskan bahan-bahan Transformator
Menjelaskan macam-masam Transfomator
Menunjukan simbul-simbul Transformator
Alokasi Waktu : 8 jam
G. Tujuan Pembelajaran .
Setelah Selesai proses pembelajaran siswa dapat :
Mampu : mejelaskan , memahami komponen transformator
H. Materi Pembelajaran
Pengertian komponen transformator
Pemahaman Jenis komponen transformator
Pemahaman Fungsi komponen transformator
I. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi tanya jawab , penugasan.
J. Langkah langlah kegiatan dan pembelajaran
No Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.
2.
3. Pendahuluan:
a. Salam
b. Pengabsenan
c. Memberi informasi tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan inti:
a. Siswa membentuk kelompok yang masing–masing kelompok terdiri dari 3 siswa
b. Guru menerangkan
c. Siswa membuat resume tentang materi yang tertera pada kompeternsi dasar.
d. Mengerjakan lembar kerja
Kegiatan penutup:
a. Siswa membuat kesimpulan yang dibantu oleh guru.
b. Mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
c. Pemberian tugas PR.
K. Sumber Belajar
1 www.elka18.co.nr
2 Elektronika Praktis PT .Pradnya Paramita
3 Vademekum Elektronika
L. Penilaian
1. Jenis tagihan : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Tes uraian
3. Soal / instrumen. :
a. Jelaskan prinsip kerja transistor ?
b. Bila tegangan sumber adalah 5 v, Vbe=0,7v, jika arus yang melewati Rb adalah 1mA hitung
nilai tahanan Rb?
c. Bila tegangan sumber adalah 6 v, Vce=1/2 Vcc, jika arus yang melewati Rc adalah 2 mA
hitung nilai tahanan Rc?
d. Gambarkanlah symbol transistor npn?
Mengetahui, Cimahi Juli 2012
Kepala MTs Nurul Iman Guru Mata Pelajaran
Drs.E.Kosasih Uwes Elan, S.Pd.I
NIP:195611121978031001
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( RPP 2 )
Nama Sekolah : MTs Nurul Iman
Mata Pelajaran : Ketrampilan Elektro
Kelas / Semester : VII / II ( ganjil )
Standart Kompetensi : 1. Memahami Komponen-komponen Elektronika
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengerjakan Proyek membuat Sumberdaya Adaptor dengan
mengaplikasikan skema rangkaian sumber daya adaptor ke papan
PCB
Indikator :
Membaca skema dengan benar
Memilih komponen dengan benar
Merangkai komponen dengan benar
Menyolder dengan benar
Rangkaian dapat bekerja dengan benar
Alokasi Waktu : 8 jam
A. Tujuan Pembelajaran .
Setelah Selesai proses pembelajaran siswa dapat :
1. Mampu : membuat rangkaian yang dapat bekerja dengan baik
B. Materi Pembelajaran
Membuat Sumber daya Adaptor
C. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi tanya jawab , penugasan.
D. Langkah langlah kegiatan dan pembelajaran
No Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.
2.
3. Pendahuluan:
a. Salam
b. Pengabsenan
c. Memberi informasi tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan inti:
a. Siswa membentuk kelompok yang masing–masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa
b. Guru menerangkan
c. Siswa merangkai dan membuat alat tentang materi yang tertera pada kompeternsi dasar.
d. Mengerjakan lembar kerja
Kegiatan penutup:
a. Siswa membuat kesimpulan yang dibantu oleh guru.
b. Mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
c. Pemberian tugas PR.
E. Sumber Belajar
www.elka18.co.nr
Elektronika Praktis PT .Pradnya Paramita
Vademekum Elektronika
F. Penilaian
Jenis tagihan : Tes Tertulis & Tes Lisa
Bentuk Instrumen : Tes uraian & Praktik
Soal / instrumen. :
Jelaskan prinsip kerja adaptor?
Sebutkan komponen apa saja yang dibutuhkan didalam pembuatan sumber daya adaptor?
Mengetahui, Cimahi Juli 2012
Kepala MTs Nurul Iman Guru Mata Pelajaran
Drs.E.Kosasih Uwes Elan, S.Pd.I
NIP:195611121978031001
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( RPP 3 )
Nama Sekolah : MTs Nurul Iman
Mata Pelajaran : Ketrampilan Elektro
Kelas / Semester : VIII / 2 ( genap )
Standart Kompetensi : 2. Membuat Rangkaian Dasar Audio Amplifier
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengerjakan Proyek membuat Power Amplifier Mono dengan
mengaplikasikan skema rangkaian Power Amplifier Mono ke
papan PCB
Indikator :
Membaca skema dengan benar
Memilih komponen dengan benar
Merangkai komponen dengan benar
Menyolder dengan benar
Rangkaian dapat bekerja dengan benar
Alokasi Waktu : 8 jam
A. Tujuan Pembelajaran .
Setelah Selesai proses pembelajaran siswa dapat :
Mampu : membuat rangkaian yang dapat bekerja dengan baik
B. Materi Pembelajaran
Membuat Power Amplifier Mono
C. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi tanya jawab , penugasan.
D. Langkah langlah kegiatan dan pembelajaran
No Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.
2.
3. Pendahuluan:
a. Salam
b. Pengabsenan
c. Memberi informasi tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan inti:
a. Siswa membentuk kelompok yang masing–masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa
b. Guru menerangkan
c. Siswa merangkai dan membuat alat tentang materi yang tertera pada kompeternsi dasar.
d. Mengerjakan lembar kerja
Kegiatan penutup:
a. Siswa membuat kesimpulan yang dibantu oleh guru.
b. Mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
c. Pemberian tugas PR.
E. Sumber Belajar
www.elka18.co.nr
Elektronika Praktis PT .Pradnya Paramita
Vademekum Elektronika
F. Penilaian
Jenis tagihan : Tes Tertulis & Tes Lisan
Bentuk Instrumen : Tes uraian & Praktik
3. Soal / instrumen. :
Jelaskan prinsip kerja rangkaian Power Amplifier Mono?
Sebutkan komponen apa saja yang dibutuhkan didalam pembuatan Power Amplifier Mono?
Membaca skema rangkaian penguat pada Power Amplifier Mono?
Mengetahui, Cimahi Juli 2012
Kepala MTs Nurul Iman Guru Mata Pelajaran
Drs.E.Kosasih Uwes Elan, S.Pd.I
NIP:195611121978031001
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( RPP 4 )
Nama Sekolah : MTs Nurul Iman
Mata Pelajaran : Ketrampilan Elektro
Kelas / Semester : VIII / 2 ( genap )
Standart Kompetensi : 2. Membuat Rangkaian Dasar Audio Amplifier
Kompetensi Dasar : 2.2 Mengerjakan Proyek membuat Power Amplifier Stereo dengan mengaplikasikan skema rangkaian Power Amplifier Stereo ke papan PCB
Indikator :
Membaca skema dengan benar
Memilih komponen dengan benar
Merangkai komponen dengan benar
Menyolder dengan benar
Rangkaian dapat bekerja dengan benar
Alokasi Waktu : 8 jam
A. Tujuan Pembelajaran .
Setelah Selesai proses pembelajaran siswa dapat :
1. Mampu : membuat rangkaian yang dapat bekerja dengan baik
Metode Pembelajaran
Membuat Power Amplifier Stereo
B. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi tanya jawab , penugasan.
D. Langkah langlah kegiatan dan pembelajaran
No Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.
2.
3. Pendahuluan:
d. Salam
e. Pengabsenan
f. Memberi informasi tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan inti:
e. Siswa membentuk kelompok yang masing–masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa
f. Guru menerangkan
g. Siswa merangkai dan membuat alat tentang materi yang tertera pada kompeternsi dasar.
h. Mengerjakan lembar kerja
Kegiatan penutup:
d. Siswa membuat kesimpulan yang dibantu oleh guru.
e. Mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
f. Pemberian tugas PR.
E. Sumber Belajar
1. www.elka18.co.nr
2. Elektronika Praktis PT .Pradnya Paramita
3. Vademekum Elektronika
F. Penilaian
1. Jenis tagihan : Tes Tertulis & Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen : Tes uraian & Praktik
3. Soal / instrumen. :
1. Jelaskan prinsip kerja rangkaian Power Amplifier Stereo?
2. Sebutkan komponen apa saja yang dibutuhkan didalam pembuatan Power Amplifier Stereo?
3. Membaca skema rangkaian pada Power Amplifier Stereo?
Mengetahui, Cimahi Juli 2012
Kepala MTs Nurul Iman Guru Mata Pelajaran
Drs.E.Kosasih Uwes Elan, S.Pd.I
NIP:195611121978031001
Komentar
Posting Komentar